Из ролика следует, что сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы следили за журналистом с самого утра 6 июня, знали его маршрут и готовились к задержанию. На пятой минуте закадровй голос отдельно отмечает, что на видео зафиксирован момент, когда один из полицейских подбросил наркотики в рюкзак Голунова.

«Когда я смотрю видео с камер наблюдения в день своего задержания, меня больше всего поражает обыденность происходящего. Совершая преступление, никто из полицейских не нервничает», — прокомментировал видео сам Голунов в своем телеграм-канале.

Что важно знать:

Летом 2019 года Ивана Голунова задержали в центре Москвы и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Журналист не признавал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили. После общественной кампании в его поддержку все обвинения сняли.

В январе 2020-го были арестованы пятеро экс-полицейских, участвовавших в задержании журналиста, — Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Игорь Ляховец. Их обвинили в превышении полномочий, фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном хранении наркотиков.

С конца декабря дело бывших правоохранителей рассматривается в Мосгорсуде. Сам Голунов проходит по делу потерпевшим. Фрагменты опубликованного журналистом видео были показаны на заседаниях суда.

Больше новостей:

Сын сотрудника НКВД пожаловался в полицию на жителя Томска, который расследует расстрел своего прадеда

Умер спортивный телекомментатор Юрий Розанов

Сенатор Нарусова назвала участников одиночных пикетов у здания Совфеда «бомжового вида людьми с требованиями»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь