Открытие накопительных и депозитных валютных счетов было приостановлено еще в мае, рассказали в Совкомбанке. В Росбанке сообщили, что открытие счетов в долларах и евро невозможно с 9 июня.

Представители банка «Открытие» отметили, что кредитная организация открывает счета только в национальной валюте в соответствии с распоряжением банка. Валютные счета недоступны с 15 июня, уточнили собеседники издания. Отсутствие вариантов с валютными счетами также подтвердили в службе поддержки Райффайзенбанка.

Что еще известно:

Ранее «Тинькофф банк» сообщил, что с 23 июня начнет взимать ежемесячную комиссию в размере одного процента за обслуживание валютных счетов. Речь шла о карточных счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, на которых хранится свыше тысячи условных единиц. Тогда кредитная организация сообщила, что мера связана с «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции» банка.

Кроме того, руководство «Тинькофф банка» установило минимальную сумму в 20 тысяч долларов для SWIFT-переводов. До 30 июня исходящие SWIFT-переводы для всех клиентов будут бесплатны. При этом «Тинькофф банк» ввел комиссию в три процента от суммы за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах, но не менее 200 условных единиц и не более суммы перевода.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь