Речь идет о южной части полуострова между озерами Ужин и Валдай. Соратники Навального утверждают, что именно на этом участке площадью 100 гектаров и располагается резиденция Путина, хотя официально земля под нее находится в северной части полуострова. На территории официальной резиденции, говорится в расследовании, стоят только технические здания, а дача, бани и другие постройки для отдыха президента — на участке Ковальчука.

Главный дом резиденции — четырехэтажный особняк площадью 3,5 тысячи квадратных метров, «по путинским меркам достаточно скромный». На территории есть бани, беседки, рестораны, детская площадка и китайский павильон, который строила фирма, работающая с «дворцом Путина» в Геленджике. У резиденции также построена церковь, копия которой есть в Кирове.

В 350 метрах от основного дома есть здание, в два раза больше самой резиденции, утверждает команда Навального: трехэтажный дом площадью семь тысяч квадратных метров, два его этажа находятся под землей. Это спа-комплекс, который государство тоже арендует у Ковальчука. Оппозиционеры опубликовали поэтажные планы здания. В нем предусмотрены помещения под криокамеру, грязелечение, флоат-бассейн, кабинеты косметолога и стоматолога, лимфопресс, массажные ванны, 25-метровый бассейн, хамам и сауну. В массажном блоке здания есть подиум для тайского массажа, массажное кресло с инфракрасной лампой и кровать, зашторенная тюлевым балдахином. На верхнем этаже располагается 200-метровый холл, спальня, сервировочная комната с лифтом для еды и 500-метровая гостиная с подсобным помещением для аквариума площадью 13 квадратных метров.

Что еще известно:

Вместе со спа-комплексом управделами арендует около 80 строений, говорит команда Навального. На территории резиденции на Валдае в их числе есть конюшня, площадки для гольфа и мини-гольфа, вип-ресторан с кинозалом, боулингом и бильярдной, а также «мини-казино». Все это было построено еще в 2009 году.

Территорией владеет фирма Ковальчука «Прайм», которая получает основные доходы только от ее сдачи в аренду. Выручка компании в 2019 году составила 312 миллионов рублей, а за прошедшие 10 лет она заработала 2,7 миллиарда рублей.

Больше новостей:

В Японии кошка на день стала начальником полиции — так ее наградили за спасение человека

Рэпера Эльмина Гулиева приговорили к четырем годам колонии — он сбил троих пешеходов в центре Москвы

«Роснефть» потребовала 500 миллионов рублей от «Собеседника» за статью о «персональном горнолыжном курорте» Путина

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь