Новая мера, по данным «Ъ», коснется иностранных компаний с аудиторией больше 100-500 тысяч пользователей из России. Им предложат несколько вариантов регистрации юридического лица: дистанционно в личном кабинете Федеральной налоговой службы (ФНС) или при создании дочерней структуры совместно с российскими компаниями. В последнем случае нести ответственность за иностранный сервис будет местный представитель его товарного знака.

Когда соответствующий законопроект примут, у компаний будет месяц, чтобы подать заявку на регистрацию в России. Иначе им могут грозить санкции. Так, предлагается запретить им размещать приложения в онлайн-магазинах для российской аудитории, а также рекламировать госорганы и компании с госучастием.

Что еще известно:

Нововведение нужно, чтобы иностранные и российские компании одинаково исполняли законы, сказал «Ъ» глава комиссии московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. Он заметил, что российские компании — в отличие от иностранных — обязаны платить НДС, и такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом. В числе таких компаний, например, «Яндекс» и Telegram.

По словам замгендиректора Института развития интернета Бориса Едидина, под новую норму попадут зарабатывающие в России на рекламе Google и Facebook, агрегаторы услуг с выручкой из этой страны Booking и Amazon, контентные и игровые сервисы Wargaming.net и Steam, а также мессенджеры, соцсети и магазины приложений. Директор некоммерческой организации «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что нововведение вряд ли мотивирует иностранные компании открывать юрлица в России: если давление усилится, то они — наоборот — будут еще тщательней взвешивать, насколько им важен российский рынок.

Другие новости:

На песню Манижи для «Евровидения» пожаловались в Следственный комитет

«Кто как обзывается, тот так и называется». Путин ответил Байдену, который назвал его «убийцей»

На фоне возможной блокировки Twitter в России появился подозрительный клон соцсети. Пользователи обвиняют его в передаче данных властям

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь