«Революционное» открытие ученых ответило на вопрос, как тепло, холод и механическая сила способствуют созданию нервных импульсов, с помощью которых человек воспринимает окружающий мир и адаптируется к нему.

Об открытии:

Чтобы найти датчики, реагирующие на тепло в нервных окончаниях кожи, или TRPV1, Джулиус в конце 1990-х изучил реакцию клеток на капсаицин — соединение, которое содержится в перце чили и вызывает ощущение жжения. Затем в 2002 году независимо друг от друга Джулиус и Патапутян открыли рецептор, реагирующий на холод — TRPM8. А позже Патапутян обнаружил новый класс датчиков — рецепторы Piezo1 и Piezo2, реагирующие на механические раздражители в коже и внутренних органах.

Что еще известно:

В 2020 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили ученым Харви Ольтеру, Чарльзу Райсу и Майклу Хоутону за открытие вируса гепатита С.

О премии 2021 года:

Второй год подряд торжественная церемония Нобелевской премии проходит дистанционно из-за пандемии коронавируса. Лауреаты премии получают награды не в Стокгольме, а в тех странах, где они непосредственно находятся. В этом году размер приза составил 10 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).

Список номинантов, а также имена отбирающих их членов комитета традиционно не раскрываются. 5 октября станут известны победители премии по физике, 6-го — огласят лауреатов по химии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь