Организацию решили ликвидировать из-за ужесточения российского законодательства об иностранных агентах. По словам Пономарева, главная проблема — в том, что новые законы касаются и незарегистрированных организаций. «Там так написано, что незарегистрированная общественная организация, которая занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев и должна зарегистрироваться. И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются перед мной», — сказал правозащитник в эфире «Дождя».

Пономарев считает, что эксперты его организации вряд ли смогут подстроиться под новые правила, «потому что это обычные люди». По мнению правозащитника, их «просто будут штрафовать по всей стране».

Что важно знать:

Движение «За права человека» 22 года занималось защитой россиян, которых преследуют власти. 1 ноября 2019 года Верховный суд России постановил ликвидировать его по требованию Минюста. Основанием стали нарушения ряда российских законов, в частности, закона об «иностранных агентах». После ликвидации движения Пономарев создал на его базе общественную организацию «За права человека» без юридического лица.

1 марта 2021 года в России вступили в силу более строгие наказания по закону об иноагентах: за уклонение незарегистрированных общественных объединений, ведущих политическую деятельность за счет иностранного финансирования, от включения в реестр иноагентов, могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или лишить свободы на срок до двух лет.

Больше новостей:

Прокуратура назвала реабилитацией нацизма слова петербургского профессора, отрицавшего Холокост

В России подали первый иск к Минюсту из-за признания физлица СМИ-иноагентом

«Медиазона» составила хронологию звонков и поездок соучастников убийства Немцова. В день его смерти они связывались с сенатором Геремеевым и депутатом Делимхановым

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

* Лев Пономарев — один из пяти человек, попавших в реестр СМИ-иноагентов. По закону, мы обязаны об этом сообщать