Порядок нужен для ликвидации последствий ЧП, обеспечения работы государственных органов и поддержания «обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», сказано в проекте постановления. Под его действие попадают все сети связи, независимо от формы собственности, категории, функционального назначения и технических характеристик.

Приоритетными пользователями связи Минцифры назвало Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардию, ФСБ, Минюст, Службу внешней разведки, а также «координационные органы всех уровней» единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что документ вступит в силу в марте 2022 года и будет действовать шесть лет.

Что еще известно:

Весной 2020 года в России приняли закон, позволяющий правительству вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на все территории страны. До этого таких полномочий у кабмина не было: ввести режим ЧС во всей России мог только президент, а за объявления подобных режимов в регионах отвечали местные власти.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь