В ведомстве подчеркнули, что информация о прекращении поставок «дриптана» в Россию от зарубежных компаний, которые обязаны предупреждать Минпромторг о подобных решениях не менее чем за год, не поступало. По данным министерства, перебои с поставками препарата носят временный характер. 

При этом в министерстве подчеркнули, что компетенции российских производителей «позволяют производить лекарственные препараты во всех терапевтических группах, (...) вопрос возможности производства препарата будет проработан с отечественными производителями — так же, как и вопрос возможности применения механизма параллельного импорт». 

Что произошло: 

4 августа стало известно, что в российских аптеках закончился урологический препарат «дриптан» для детей с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. Его производит американская компания Abbott. Производитель объяснил такое решение тем, что происходит «обновление производственных процессов», которое закончится к весне 2023 года. 

Детский уролог-андролог и член консилиума Spina Bifida университетской клиники СПбГУ Анна Щедрина заявила, что заменить «дриптан», который является единственным разрешенным препаратом в детской практике для лечения внутрипузырной гипертензии, нечем. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь