Приговор Мисюриной огласили 22 января 2018 года. Тогда Черемушкинский районный суд Москвы признал врача виновной в оказании небезопасных услуг, повлекших смерть пациента. Мисюриной назначили наказание в виде двух лет колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу гематолога поместили под арест.

5 февраля 2018-го Мосгорсуд по ходатайству защиту изменил меру пресечения на подписку о невыезде, а 16 апреля — вернул уголовное дело в прокуратуру. В декабре 2020-го Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил последнее решение Мосгорсуда и направил дело на новое рассмотрение.

Что произошло:

В конце июля 2015 года Мисюрина провела трепанобиопсию — анализ костного мозга — пациенту, который скончался через три дня после процедуры. По версии следствия, при заборе костного мозга врач повредила кровеносный сосуд, что и привело к смерти. В фабуле дела Мисюриной говорилось, что гематолог нарушила «методику, тактику и технику» биопсии, в результате чего произошло «сквозное повреждение кровеносных сосудов».

Что важно знать:

Приговор Мисюриной вызвал общественный резонанс. Медицинское сообщество посчитало его несправедливым, так как в материалах дела было множество неувязок, а непосредственная вина гематолога в смерти пациента так и не была доказана. В поддержку Мисюриной выступили главврачи московских больниц, а президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на суде предложил посадить за решетку его вместо обвиняемой.

История Мисюриной — «чудовищна по несправедливости», ранее заявлял «Снобу» президент Многопрофильной клиники ЦЭЛТ, профессор Александр Бронштейн. Его текст о разнице между халатностью и незлоумышленными ошибками медика, а также о том, почему не все подобные ошибки должны заканчиваться тюрьмой — читайте по ссылке.

Больше новостей:

Первый в Южной Корее солдат-трансгендер найден мертвым. Его выгнали из армии, посчитав неполноценным

«Роскосмос» запустил свой телеканал

Блокчейн-компания купила картину Бэнкси за 95 тысяч долларов и сожгла ее в прямом эфире — чтобы превратить в токен

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь