При этом постановление Симоновского районного суда изменили, сократив оппозиционеру срок заключения на полтора месяца. Судья зачла дни, проведенные под домашним арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля 2015 года.

«Полтора месяца скинули, нормально уже!» — отреагировал осужденный. Адвокаты Навального в комментарии РБК отметили, что окончательный срок для политика составит два года, шесть месяцев и две недели. Срок истечет в конце июля — начале августа 2023 года.

На суде Навальный сказал, что так часто выступает с последним словом, что впору издавать книгу. Также политик процитировал одну из евангельских заповедей «блаженны алчущие правды, ибо они насытятся» и Рика Санчеза из мультсериала «Рик и Морти»: «Жизнь — значит риск всегда и во всем. А иначе ты просто вялая кучка беспорядочно собранных молекул, которые плывут по течению Вселенной». 

Что важно знать:

17 января Алексей Навальный вернулся из Германии, где с августа был на лечении и реабилитации после отравления, предположительно, ядом «Новичок». В Москве его сначала задержали, а потом по решению суда отправили в колонию на два года и восемь месяцев по делу «Ив Роше». Из-за событий вокруг оппозиционера в России прошли несколько массовых протестных акций.

Также Навального судят по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Заседание пройдет сегодня, 20 февраля.

Больше новостей:

Ким Кардашьян подала на развод с Канье Уэстом после шести с половиной лет брака

Рогозин сделал мемы по случаю высадки американского аппарата на Марс, но потом удалил их

В Норильске обрушился один из цехов обогатительной фабрики. Один человек погиб

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Дополняется