Юдина вместе с правозащитниками обратилась в МВД 21 февраля. Она потребовала предоставить информацию о силовике, который ее ударил, возместить причиненный вред и извиниться.

19 марта ведомство, рассмотрев обращение, ответило, что личность полицейского до сих пор не установили, а просить прощение у Юдиной будут, только если действия силовика признают незаконными.

«Как мы помним, в больницу к Маргарите уже приходил некий "Коля", который извинился перед ней. В связи с тем, что МВД уже второй месяц не может установить его личность, у меня сразу возникает два предположения: либо тот "Коля" никакого отношения к произошедшему не имеет, либо ведомство просто имитирует бурную деятельность», — отметила адвокат «Команды 29» Валерия Ветошкина.

Что важно знать:

23 января во время акции в поддержку политика Алексея Навального в Петербурге Юдина поинтересовалась у одного из полицейских, за что он задержал молодого человека. В ответ тот пнул женщину в живот, после чего она упала на асфальт. Инцидент попал на видео и вызвал общественный резонанс.

После удара Юдина попала в больницу, куда на следующий день к ней пришел силовик и попросил прощения. В свое оправдание он сказал, что за несколько минут до удара его «залили газом», у него «запотело забрало» шлема, и он не видел, что происходит. Сначала пострадавшая простила полицейского, а потом рассказала, что ее уговорили это сделать, и решила обратиться в Следственный комитет.

При этом Роскомнадзор признал, что в больнице нарушили эпидемиологическое законодательство, пропустив полицейского в палату к Юдиной, а дело на силовика возбуждать отказались.

Другие новости:

Суд признал законным отказ следствия возбудить дело из-за отравления Навального

Иван Ургант заразился коронавирусом

Ретейлеры предупредили о подорожании одежды и обуви в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь