Библия из фильма «Побег из Шоушенка»
Фото: Tristan Fewings / Getty Images
Библия из фильма «Побег из Шоушенка»

На аукционе Propstore в Лондоне продали Библию, которую использовали для съемок фильма «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта. Лот обошелся новому владельцу в 387,5 тысячи фунтов стерлингов (440 тысяч долларов), пишет Business Insider.

Главный герой фильма прятал в книге молоток по камню. С помощью этого инструмента персонаж открыл себе путь для побега из тюрьмы Шоушенк.

Как пишет Prostore, это единственный экземпляр, который использовали на съемочной площадке, так как «процесс резки контура молотка требовал точности и был трудоемким».

Имя покупателя не раскрывается.

О фильме:

Премьера картины состоялась в 1994 году. Фильм рассказывает историю банкира Энди Дюфрейна, которого сыграл Тим Роббинс. Его приговорили к пожизненному заключению за убийство жены и ее любовника. В Шоушенке он знакомится с другим заключенным — Эллисом Бойд «Ред» Реддингом, которого сыграл Морган Фримен.

Библия занимает центральное место в сюжете ленты. В самом начале картины тюремный надзиратель Нортон дарит ее главному герою со словами: «Спасение лежит внутри».

«Дорогой надзиратель, вы были правы. Спасение лежало внутри», — написал Дюфрейн в Библии перед побегом.