«Указанная судебная инстанция (ЕСПЧ — прим. "Сноб") не является вышестоящим судом для судебной системы РФ, не вправе давать судам РФ какие-либо категоричные указания и вмешиваться в деятельность национальных судов», — постановил судья Дмитрий Балашов. Решение ЕСПЧ адресовано российскому правительству, поэтому оно не относится к судебному разбирательству об отмене условного срока, отметил он.

Утверждения защиты о том, что политика лишили свободы по политическим мотивам и есть основания опасаться за его здоровье и жизнь, судья назвал «голословными домыслами». Балашов посчитал, их предположениями, которые не подтверждаются никакими объективными данными, и отказался принимать во внимание.

Что важно знать:

2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Политика обвинили в том, что он несколько раз не явился в инспекцию ФСИН, а также не сообщил о месте своего пребывания после лечения отравления в Берлине. Всего оппозиционер должен провести в заключении два с половиной года. Его уже доставили в исправительную колонию номер 2 в Покрове Владимирской области.

Через две недели ЕСПЧ, приняв во внимание риск для жизни политика и обстоятельства лишения его свободы, потребовал немедленно освободить Навального в качестве обеспечительной меры по жалобе политика. Адвокаты оппозиционера отмечали, что европейский суд принял такое решение впервые, а российские власти обязаны его исполнить. 20 февраля во время обжалования приговора политику защита просила Балашова исполнить решение ЕСПЧ, но тот отказался.

Больше новостей:

В Индии бойцовый петух убил своего хозяина лезвием, привязанным к лапе

Bloomberg внес Россию в список «горячих точек» по росту цен на продукты. В нем всего пять стран

В США вручили премию «Золотой глобус». Лучшей драмой признали «Землю кочевников», лучшим мини-сериалом — «Ход королевы»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь