Сочинения российских школьников по гуманитарным дисциплинам будет в пилотном режиме проверять нейросеть. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) пишет РИА Новости.

Разработку начнут использовать с февраля 2023 года. Программа будет проверять сочинения по русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Алгоритм фиксирует ошибки лучше, чем среднестатистический преподаватель-эксперт, сообщили в НТИ. Там добавили, что программа находит грамматические, пунктуационные и смысловые ошибки. Ожидается, что нейросеть сэкономит учителям до 20% времени.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Ранее стало известно, что с января 2023 года во всех российских школах станет обязательной к использованию федеральная государственная информационная система «Моя школа». Как отмечал первый замминистра просвещения Александр Бугаев, платформа проходит тестирование, но доступ к ней уже есть у всех регионов страны. По словам Бугаева, «с лета она [система] проходила апробацию в пилотных регионах», а сейчас наполняется контентом, в том числе учебными симуляторами.

Смотрите видео Zoomer News: проверкой школьных сочинений займутся нейросети