Главное из рассказа Гезмахмаева:

  • В январе 2017-го экс-полицейский участвовал в массовых задержаниях жителей Чечни, подозреваемых в терроризме. В подвале спортзала полка имени Кадырова в Грозном он охранял как минимум 56 из них. 13 человек там убили после пыток. Среди них — Адам Дасаев, Махма Мускиев, Аюб Цикмаев, Сайд-Рамзан Абдулкеримов, Ахмед Тучаев, Муслим Шепиев. Чеченские силовики посчитали, что эти люди были «амирами» — командирами боевиков.
  • Сразу после задержания людей избивали в подвале спортзала — шлангами по ногам и другим частям тела, кроме лица, поскольку позднее их фотографировали для ориентировки. Всех задержанных также пытали током: «Наши командиры сказали нам, что они готовили нападение на чеченских полицейских. Сами задержанные говорили, что хотели напасть на российских военных. Но под током скажешь все, что угодно. Их ведь уже задержали как террористов, поэтому они должны были признаться хоть в чем-то».
  • В подвале спортзала почти в каждой из 10 комнат к потолку был прикреплен крюк: задержанного подвешивали вниз головой и «макали» в бочку с водой, пока он не начинал биться в конвульсиях. Некоторые задержанные пытались покончить с собой.
  • У задержанных и их родственников забирали телефоны. Их хранили у оперативников в полку включенными, на зарядке, в режиме полета.
  • Задержанных опрашивали и сотрудники ФСБ. Экс-полицейский помнит четырех их них: «один был чеченец Ильяс, один русский и двa дагестанца».
  • Нескольких «амиров» застрелили, но командир полка сказал, что лучше «убивать так, чтобы не пачкать помещение кровью». Остальных предполагаемых боевиков задушили спортивным канатом. Их тела вывезли на машине «УАЗ-Патриот» в неизвестном направлении.

Что важно знать:

В Кремле ознакомились с рассказом Гезмахмаева, передает «Дождь». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это не прерогатива Кремля — ситуацию должны изучить правоохранительные органы. Журналисты напомнили чиновнику, что это не первая публикация об убийствах, совершенных чеченскими силовиками, и спросили, нет ли у властей ощущения, что правоохранители относятся к этой ситуации «по-особенному». «Нет, такого ощущения нет, правоохранительные органы выполняют свои функции, никакого избирательно подхода нет и быть не может. И в силу особого характера деятельности правоохранительных органов, лишь незначительная часть их работы находится в публичной плоскости», — ответил Песков. 

В апреле 2017-го «Новая» передала в Следственный комитет (СК) данные о внесудебной расправе над 27 жителями Чечни, задержанными в декабре 2016-го — январе 2017-го. В марте 2018-го СК окончательно отказался возбуждать уголовное дело по заявлению издания.

Другие новости:

Объявлены номинанты на премию «Оскар». Российские «Дорогие товарищи!» и «Гунда» в список не попали

«Алишер обещал, что нам не придется за него краснеть». Альфа-банк нанял на работу Моргенштерна и создал для рэпера должность

«Наш дружелюбный концлагерь». Алексей Навальный опубликовал пост из колонии во Владимирской области

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь