В помещениях чувствуется резкий химический запах, который заметили не только журналисты, но и сотрудники других организаций, расположенных в здании, пишет «Новая газета». На месте происшествия работают спасатели, полиция и ФСБ. Источник атаки пока не установили.

Что еще известно:

Сотрудники издания говорят, что запах в редакции похож на запах неизвестного вещества, которым обрызгали дом и машину журналистки «Новой газеты» Юлии Латыниной в 2017 году. Об этом же заявил главный редактор газеты Дмитрий Муратов, рассказала пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

«Муратов говорит, что похоже на то, чем Латынину травили. В любом случае считаем какой-то провокацией, по ощущениям — химическая атака, по факту — разбираемся», — отметила она, добавив, что запах чувствуется в здании примерно с 10:30.

Сама Латынина четыре года назад описывала запах жидкости, распыленной на ее даче как аромат «гнилого лука, смешанного с не менее дивным ароматом чеснока, дерьма и немножечко бытового газа». «Новая газета» отправила образец этого вещества независимым экспертам, которые установили, что он содержит соединения, представляющие «высокую степень опасности для жизни и здоровья человека».

Больше новостей:

На бойцов ЧВК «Вагнера» потребовали завести уголовное дело из-за пыток и казни сирийца в 2017 году

El Pais: Национальная библиотека Испании четыре года скрывала кражу трактата Галилео Галилея

Суд: Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь