По информации изданий, уголовным преследованием Google угрожали российские власти — они якобы назвали конкретных сотрудников, которых лишат свободы, если компания не удалит приложение из магазина. Речь идет о людях, работающих в российском отделении Google.

Что еще известно:

Утром 17 сентября приложение «Навальный» удалили из российских магазинов Google Play и App Store. Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Иван Жданов опубликовал в своем твиттере письмо Apple, в котором причиной блокировки указано то, что приложение связано с ФБК.

Удалить приложение из онлайн-магазинов с августа требовал Роскомнадзор. В начале сентября ведомство заявило, что отказ от этого будет расцениваться как вмешательство в российские выборы, а 16 сентября пригрозило корпорациями штрафами. В этот же день представителей Google и Apple вызвали на заседание временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

Что важно знать:

В приложении «Навальный» публикуются посты с сайта оппозиционного политика Алексея Навального. Там же есть функция «Умного голосования» — проекта, созданного его командой для консолидации голосов избирателей, выступающих против кандидатов от «Единой России» на проходящих выборах в Госдуму. Ранее Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования» и потребовал от Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не предоставлять ресурсу средства для обхода блокировки. Кроме того, московский суд постановил удалить словосочетание «умное голосование» из поисковой выдачи Google и «Яндекса».

15 сентября команда Навального опубликовала списки «Умного голосования». После этого в России начали блокировать Google Docs и сервис telegra.ph мессенджера Telegram, где в том числе были выложены списки кандидатов в Госдуму, которых поддержало «Умное голосование».

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь