Администрация сервиса знает, что его работа намеренно и без разбора замедляется в России из-за опасений по поводу удаления контента. В связи с этим в компании «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить общественный диалог в интернете».

Замедление Twitter:

Роскомнадзор объявил о начале работ по замедлению Twitter утром 10 марта. Решение об этом объяснили тем, что соцсеть с 2017 года не удаляет запрещенную в России информацию. В ведомстве объяснили «Снобу», что замедление сервиса коснется только фото и видео, но не текстовых сообщений.

Через несколько часов после объявления регулятора перестал работать сайт самого ведомства, Кремля, правительства и Госдумы. Сбои отмечались в работе «Ростелекома», сервисов «Яндекса», Google, МТС, Qiwi, «Почты России» и других компаний. Проблемы правительственных сайтов объяснили сбоем в «Ростелекоме», а сервисов YouTube и Google — аварией в центре обработки данных в Страсбурге.

В тот же день стало известно, что Роскомнадзор передал в суд три административных протокола в отношении Twitter из-за игнорирования требований ведомства. Компании грозят миллионные штрафы. Кроме того, регулятор уведомил администрацию соцсети о начале замедления и пригрозил полной блокировкой в случае дальнейшего отказа удалять запрещенный контент. Ответа компании ведомство пока не получило.

Другие новости:

Facebook запустил Instagram Lite — облегченную версию приложения весом два мегабайта. Оно доступно и в России, но только на Android

Нейросеть научили генерировать портреты людей, привлекательных для конкретного человека

Из-за попыток Роскомнадзора замедлить работу Twitter пострадали все сайты с «t.co» в домене. Включая RT и Microsoft

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь