Стихотворение под названием «The Man of To-morrow’s Lament» (можно перевести как «Плач человека завтрашнего дня») написано от лица Супермена, страдающего от того, что он не может завести ребенка со своей возлюбленной — Лоис Лейн. Герой комиксов боится, что попытка завести ребенка может привести к смерти любимой.

Набоков написал свое произведение на английском языке. Полный текст «The Man of To-morrow’s Lament» доступен на Times Literary Supplement по подписке.

Что еще известно:

Писатель показал стихотворение литературному редактору New Yorker в июне 1942 года — через несколько лет после миграции в США. Сотрудник журнала Чарльз Пирс отказался публиковать произведение, объяснив это решение тем, что большинство читателей New Yorker его не поймут.

Пирс не мог представить, что его отказ приведет к тому, что возможно первое в мире стихотворение о Супермене окажется утерянным, рассказал Times Literary Supplement литератор Андрей Бабиков — именно он нашел произведение Набокова в папке в библиотеке Йельского университета. «Неопубликованное стихотворение пролежало в этой папке почти 80 лет и наконец вырвалось, как и сам Супермен, чтобы увидеть свет», — сказал Бабиков. Он считает, что при написании «The Man of To-morrow’s Lament» Набоков вдохновлялся обложкой комикса «Супермен № 16», на которой Кларк Кент и Лоис Лейн смотрят на статую Супермена в парке.

Больше новостей:

Блокчейн-компания купила картину Бэнкси за 95 тысяч долларов и сожгла ее в прямом эфире — чтобы превратить в токен

Мосгорсуд отменил приговор гематологу Елене Мисюриной. Два года назад ее признали виновной в смерти пациента, дело вызвало резонанс

Литовская разведка обвинила Россию в «информационной атаке» на страну — в Вильнюс несколько раз прилетал двойник Евгения Пригожина

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь