Композиция вышла в июне 2020 года. Соавторами H.E.R выступили продюсер Дернст Эмиль II и певица Тиара Томас. Песня I can't breathe отсылает к последним словам 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией. В мае 2020-го в соцсетях появилось видео, как один из офицеров несколько минут прижимал коленом шею мужчины к земле, пока тот повторял, что не может дышать. Смерть Флойда привела в США к массовым акциям против полицейского насилия и расизма, которые переросли в беспорядки.

Диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов, выступающий под псевдонимом Imanbek, стал первым в своей стране музыкантом получившим статуэтку «Грэмми». Его отметили за ремикс на композицию Roses американского рэпера Карлоса Сент-Джона.

Победители в других главных номинациях:

Золотой граммофон за запись года отадали треку Everything I Wanted Билли Айлиш. Лучшим альбомом был признан сборник Folklore певицы Тейлор Свифт, а лучшим новым исполнителем стала рэперша Megan Thee Stallion.

Самой титулованной исполнительницей премии признали Бейонсе. За свою карьеру она была удостоена 28 наград — это рекорд среди женщин. При этом четыре статуэтки певица получила во время нынешней церемонии: за лучшее музыкальное видео (Brown Skin Girl), лучшее исполнение в жанре R&B (Black Parade), лучшие рэп-песню и исполнение (Savage — дуэт с Megan Thee Stallion).

Что еще известно:

Из-за пандемии коронавируса 63-я церемония «Грэмми» прошла на нескольких площадках в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Нэшвилле. Жюри отметило музыкантов наградами за достижения в период с 1 сентября 2019-го по 31 августа 2020 года.

Другие новости:

Родителей учеников пензенской школы попросили «срочно купить» портреты Путина и распечатать текст гимна России

В Крыму полицейский устроил смертельное ДТП. По данным СМИ, погибший — священник

«Помолитесь за меня». Экс-президент Польши Лех Валенса перед операцией на сердце записал прощальное видео

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь