Из 59 процентов 38 процентов респондентов посчитали, что харассмент — это личное дело каждого, еще 15 процентов воспринимает явление как обыденность, шесть процентов сказали, что проблема надумана.

Только четверть опрошенных отметили актуальность проблемы. При этом шесть процентов россиян считают, что жертве сексуальных домогательств лучше никому о них не рассказывать, а 45 процентов придерживается мнения, что жертва не имеет права заявлять о случаях сексуальных домогательств спустя несколько лет.

В целом, отмечают в агентстве «Михайлов и Партнеры. Аналитика», респонденты не одобряют, когда о харассменте начинают рассказывать публично. Многие россияне считают, что это лишь попытка «жертвы» повысить собственную популярность или надавить на того, кого объявляют агрессором.

Что еще известно:

Также у россиян спросили о толерантности к представителям ЛГБТ+. 73 процента опрошенных считают, что пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений в России должна быть наказуема. К пропаганде при этом причисляют не только открытые гей-парады и шествия, но и публичные дискуссии о нетрадиционных сексуальных отношениях, открытое заявление об ориентации, художественные произведения, где затрагивается тема ЛГБТ, обсуждение вопросов сексуальной ориентации в соцсетях.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь