Никобо выглядит как перевернутая миска, на которую натянули носок, отмечает издание. Робот-кот не может перемещаться, а только крутится вокруг своей оси. В него встроены камера и микрофон для распознавания лица и голоса, он может моргать, вилять хвостом при поглаживании и реагировать на объятия. Чтобы робот-компаньон мог подремать на солнце и быть более похожим на настоящую кошку, в него встроили датчик освещенности. А когда у робокота плохое настроение, он пукает.

Осмысленной беседы с Никобо не получится, хотя он и говорит. Сначала робот произносит только одно слово, а затем его речь развивается до детского лепетания. Его бормотания «помогут укрепить ощущение, что он внимателен и прислушивается к вашим чувствам». Иногда это все, что нужно человеку, пишет Gizmodo.

Что еще известно:

Panasonic разработала Никобо вместе с исследователями робототехники из технологического университета Тоёхаси в Японии, где изучают взаимоотношения между роботами и людьми, в том числе одинокими.

Стоит Никобо около 360 долларов (26 тысяч рублей), но купить его не получится. На начальном этапе компания выпустила только 320 робокотов, собрав средства на них через краудфандинг Первые экземпляры достанутся жертвователям. Как ожидается, через первые полгода владельцам роботов придется платить еще по 10 долларов ежемесячно за обновления программного обеспечения.

Больше новостей:

В Москве пройдет опрос об установке памятника на Лубянке. Жители города смогут выбрать между Дзержинским и Невским

В Калуге задержали бизнесмена Илью Болтунова, на которого завели дело после конфликта в паспортном столе

«Примирение с природой». ООН призвала к радикальному изменению отношений человека и окружающей среды

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь