«Знаю, что есть люди, которые ни во что не верят — не верят ни в болезнь, ни в опасность, пренебрегают этими медицинскими предписаниями. Но мы, верующие люди, знаем, что не только эти люди глупые — а так их можно назвать — в мире существуют, но ведь существует множество людей, которые в Бога не верят. <...> Очень опасно, когда люди не верят в Бога, смертельно опасно. Так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от этой инфекции», — сказал патриарх Московский и всея Руси.

Глава РПЦ призвал верующих соблюдать требования и предписания, «которые сегодня предъявляет каждому из нас, ко всему роду человеческому, современная медицина», а также не забывать о соблюдении мер предосторожности при посещении храмов.

Что еще известно:

5 января РПЦ сообщила, что на рождественское богослужение, которое в храме Христа Спасителя проведет патриарх Кирилл, будут пускать только по пригласительным билетам. Приглашения распространяются по приходам и монастырям Московской городской епархии. Чтобы получить билет, прихожанам надо обратиться к своему настоятелю.

Трансляцию богослужения в ночь с 6 на 7 января будут вести в эфире Первого канала, «России 1», «Спаса», а также на официальном портале РПЦ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь