В подписи к посту утверждается, что после уничтожения банды Аслана Бютукаева «против полка развернута самая настоящая информационная война», а ее «основным рупором» является «фейковое» издание «Новая газета», которую якобы финансируют западные спецслужбы.

«Международные террористы развязали войну в нашем регионе. К этому же нас пытаются подтолкнуть террористы в шкуре псевдожурналистов. Между ними нет никакой разницы. Они выполняют свою общую грязную работу, направленную на развал нашего государства», — говорится в посте.

Несколько бойцов, имена которых не указываются, выступили в самом ролике. Один из них заявил, что «какие-то подонки» врут о сотрудниках чеченской полиции ради политического убежища, а «Новая газета» эту «ложь» распространяет, систематически выпуская статьи о республике. «Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава», — сказал другой участник видео.

Что важно знать:

15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего чеченского силовика Сулеймана Гезмахмаева о пытках и внесудебных казнях в республике в 2017 году. Через два дня министр печати Чечни Ахмед Дудаев раскритиковал статью издания и потребовал привлечь журналистов к ответственности. В Грозном из-за публикации прошел митинг родственников действующих и погибших при исполнении силовиков.

Тогда же стало известно, что родственников Гезмахмаева задержали в Грозном. От них потребовали информацию о местонахождении матери, брата и сестры экс-полицейского, а также добиться «покаянного письма» от бывшего силовика. Если требования не будут исполнены в ближайшие дни, то «семье будет плохо», заявили задержанным полицейские.

Другие новости:

Более 40 голливудских и европейских артистов потребовали освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину и мундепа Люсю Штейн

Между двумя зоопарками в Чехии наладили видеосвязь, чтобы шимпанзе не скучали в изоляции и наблюдали друг за другом

Чеченский министр потребовал наказания для «Новой газеты» за текст о массовых казнях. В Грозном из-за материала прошел митинг

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь