Это решение, сказала Голикова, приняли «в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации». Документ готовили при распространении штамма коронавируса «дельта», добавила вице-премьер, а сейчас «это будут новые вызовы».

14 января в законопроект внесут несколько поправок:

  • людям без QR-кодов разрешат посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля;
  • Минздрав сможет устанавливать сроки действия медицинского отвода от прививки;
  • военным и приравненным к ним категориям населения сертификаты будут выдавать с соблюдением требований защиты данных.

Обновление. Законопроект о QR-кодах снимут с рассмотрения, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, документ требует доработки. «Хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это», — написал Володин в своем телеграм-канале. Депутаты обсудят снятие законопроекта 17 января.

Что еще известно:

12 ноября 2021-го правительство внесло в Госдуму два законопроекта, делающие QR-коды обязательными для посещения общественных мест, поездок на поездах и самолетах. Позднее от идеи проверок документов на транспорте отказались.

Изначально в законопроекте об обязательных QR-кодах в общественных местах говорилось, что появляться в них по ПЦР-тесту люди с медотводом смогут только до 1 февраля. Сам QR-код могут получить вакцинированные от коронавируса и переболевшие COVID-19.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь