По данным РБК, Минфин и Центробанк подготовят совместный законопроект о цифровых валютах к 18 февраля.

О чем говорится в сообщении правительства:

Государство начнет регулировать криптовалюту, чтобы «интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему страны». Также это необходимо, чтобы обеспечить контроль «за денежными потоками в контуре кредитных организаций».

Согласно новой концепции, держателей криптовалюты разделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. При этом для последних установят лимит на проведение операций.

Также организатором обмена криптовалют сможет стать только банк с универсальной лицензией, имеющий право проводить операции открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц.

Криптобиржам будет необходимо иметь российские юридические лица. Иностранные торговые площадки также должны будет иметь представительство в России и «техническую интеграцию с системой российского организатора системы обмена цифровых валют». Располагаться в офшорах биржам запрещено.

В разработке документа участвовали Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, Федеральная налоговая служба, Минэкономразвития и Генеральная прокуратура, говорится в сообщении.

Что важно знать:

20 января Центробанк предложил запретить большинство операций с криптовалютой в России. Против инициативы выступил Минфин — в ведомстве заявили, что такой запрет приведет к росту теневой экономики и мошенничества. С этими доводами согласился президент России Владимир Путин. Он попросил ЦБ и Минфин прийти к единому мнению.

Ранее Bloomberg также сообщил о подготовке регламента по контролю криптовалюты в России. Источники издания заявили, что власти страны оценили инвестиции граждан в 16,5 триллиона рублей. Это составляет около 12 процентов мировых активов цифровой валюты, сообщили эксперты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь