Первый законопроект вносит изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В документе говорится, что россияне смогут посещать объекты общественного питания и розничной торговли, места проведения массовых мероприятий и культурные учреждения только в трех случаях: если у них есть QR-код о вакцинации от коронавируса, медицинский отвод от прививки или документ, подтверждающий, что человек переболел COVID-19. До 1 февраля 2022 года сгодится отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, но после этой даты тесты смогут использовать только люди с медотводом.

Решения о том, где вводить обязательные QR-коды, будут принимать региональные власти. Это не коснется аптек и магазинов, продающих продукты и товары первой необходимости. Если законопроект примут, он будет действовать до 1 июня 2022 года.

О втором законопроекте:

Второй документ вносит изменения в Воздушный кодекс и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». Он предполагает, что пассажиры поездов и самолетов тоже будут предъявлять QR-коды о прививке, медотвод или подтверждение перенесенного COVID-19. Мера распространяется и на междугородние, и на международные перевозки. До определенной даты для поездки будет хватать отрицательного результата ПЦР-теста, но правительство ее пока не назвало.

Что еще известно:

Комментируя планы правительства, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что россиянам нужно дать время для вакцинации, поэтому власти установили «переходный период» — до 1 февраля. С этой даты, по словам Голиковой, сертификат о вакцинации станет «абсолютным документом» по новым ограничениям.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь