«С помощью системы распознавания речи терминатор превратил медиафайлы в текст. Потом разделил его на слова и предложения и создал для себя базу знаний или так называемую эталонную базу вопрос-ответов», — отметил Осипович.

По его словам, терминатор сохранил все слова дедушки, которые были использованы им в монологах, а «все остальное рассчитывалось интуитивно». Если робот не мог подобрать нужного ответа, он говорил: «Я ничего не знаю, у меня информации меньше, чем у вас».

Осипович считает, что его проект может помочь людям, которые также пережили утрату близкого человека. Идею можно доработать и соединить с симуляцией лиц, установив ее на компьютер или ноутбук.

Что еще известно:

Программист распечатал на 3D-принтере и собрал робота около пяти лет назад. Созданный им терминатор Джон Генри умеет видеть, распознает прикосновения и предметы и может вести беседу голосом его дедушки Николая. Мужчина умер в возрасте 90 лет в 2019 году. Он сам был изобретателем и часто записывал свои мысли на видео, поэтому в распоряжении внука оказались десятки монологов родственника.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь