На этот пункт в уставе вуза в прокуратуру жаловался студент Евгений Саутин. В ответ на его обращение ведомство заявило, что правило ВлГУ «не в полной мере» соответствует закону «Об образовании»: университет не может устанавливать правила поведения студентов на улице и в общественных местах и отчислять учащихся за их нарушения.

Прокуратура направила запрос вузу. Если тот не уберет это правило из устава, то ведомство обратится в суд. В ВлГУ сказали «7х7», что пока не получили акт от прокуратуры, но «обязательно отреагируют» на него.

Почему это важно:

В начале 2021 года в России прошли несколько массовых акций в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального. Перед первыми протестами — 23 января — студенты рассказывали об угрозах отчислением в вузах, если учащиеся будут участвовать в митингах.

Троих студентов Астраханского государственного университета в итоге отчислили. Ректор Константин Маркелов, комментируя это решение, сослался на «правила внутреннего распорядка» вуза и заявил, что «закон есть закон».

Другие новости:

Адвокаты: Алексея Навального куда-то увезли из СИЗО Кольчугино

Проезд под «мостом глупости» в Петербурге сделают глубже. За время существования в него врезались больше 200 грузовиков

ТАСС и РИА Новости: Запад готовит информационную атаку на «Спутник V» с инсценировкой массовой гибели людей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь