Номер новой школы, где будет учиться девушка, ее мать не называла, чтобы не привлекать к дочери дополнительное внимание. По словам Татьяны Петровны, первой, кто возмутился посту школьницы о предстоящей протестной акции, была классный руководитель: «Классная мне написала смс, что нужно удалить пост. Насколько понимаю, это у них стандартная практика — просматривать социальные сети детей. Но в данном случае понятно, что сверху ей дали задание».

Мать пыталась уговорить дочь удалить публикацию, но та отказалась. Девушка — активистка комсомола, 23 февраля пензенские коммунисты анонсировали несогласованную акцию «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий». О ней школьница и сделала пост.

«Я в шоке, что на пустом месте такое происходит. Конечно, сказала дочери после этого, что не надо ничего такого больше делать и высовываться. Мне кажется, это вообще позиция такая в стране нашей должна быть сейчас», — призналась мать девушки.

Что еще известно:

О случившемся с пензенской школьницей стало известно 21 февраля. Девушку по просьбе исполняющей обязанности директора школы номер 66 вызывали в полицию. На время проверки у нее изъяли телефон. Родителей ученицы вызвали в учебное учреждение, там педагоги говорили, что несовершеннолетней не надо интересоваться политикой, а точнее не лезть в нее, и что девушка «могла бы хотя бы о матери своей подумать».

Больше новостей:

Россиянин получил восемь лет колонии по делу о госизмене

В московском метро установят новую систему слежки за «праздношатаниями»

Аргентинский дизайнер продал существующую только в виртуальном мире мебель за 450 тысяч долларов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь