Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации для дополнительных категорий учащихся. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года». Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. 

Призыву не подлежат студенты «образовательных программ среднего профессионального и высшего образования, в том числе программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях», заявил Путин.

Президент также напомнил, что отсрочка предусмотрена для студентов очной и очно-заочной формы обучения.

Путин отметил, что Министерство обороны изначально сообщало, что некоторые категории граждан не должны призывать в рамках частичной мобилизации. По его словам, изменения в перечне граждан, которые не подлежат отсрочке, не внесли своевременно.

Что еще известно:

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в рамках которой должны призвать 300 тысяч граждан, находящихся в запасе. 29 сентября президент потребовал исправить ошибки, допущенные при выдаче повесток.

Подробнее о том, кто может получить отсрочку и куда жаловаться, если военные комиссариаты нарушают закон — читайте в материале «Сноба».