При коррупции в ОПК речь идет не только о хищении государственных средств, но и о безопасности страны, уточнил глава Роскосмоса. Он также рассказал, что на космодроме «Восточный», известном сотнями уголовных дел за миллиардные хищения, «в полный рост» идет стройка. И «несмотря на хихиканье и скептицизм», в этом году там начался начался серийный запуск ракет-носителей.

О коррупции:

Рогозин также рассказал о людях, «которые называют себя борцами с коррупцией». «Они, конечно, абсолютное трепло. <...> Их атака, адресная, она говорит о том, что их не устраивают те люди, которые действительно работают на Россию, стараются выполнять все поручения президента», — добавил чиновник.

Что еще известно:

В июле Рогозин поспорил в твиттере с оппозиционным политиком Любовью Соболь после публикации видео о найденных у семьи Рогозина участках земли на 350 миллионов рублей. Глава «Роскосмоса» назвал авторов расследования «лживыми подонками» и «крысами», которые «сознательно занимаются дискредитацией». Он также написал, что «проще оседлать тему борьбы с коррупцией и под этим флажком устраивать адресную травлю неугодных вам государственных деятелей». Через время он удалил свои твиты.

О хищениях на космодроме «Восточный»:

Следственный комитет возбудил более 140 уголовных дел по нарушениям во время строительства космодрома «Восточный». Ущерб государству от этих преступлений составил 11 миллиардов рублей. Всего по различным статьям Уголовного кодекса осуждены 50 человек. При этом в уже проведенной работе был обнаружен ряд серьезных дефектов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь