Родственников молодых людей задержали 23 марта в селе Комсомольское. По словам Бесцвета, объективных причин для этого не было. Задержанных до двух часов ночи держали в неизвестном месте и допрашивали о местонахождении родителей Исаева и Магамадова, а также требовали найти их и привезти в Чечню, рассказали правозащитникам очевидцы.

Ранее мать и отец Исаева и Магамадова уехали из республики, после того как их заставили отказаться от адвоката для сыновей. По словам отца братьев, полицейские угрожали и применяли к нему физическое насилие.

Что еще известно:

В апреле 2020 года Исаева и Магамадова, тогда живших в Чечне, задержали и обвинили в оскорбительных публикациях, пишет «Медуза». После этого один из них публично извинился, а в июле «Российская ЛГБТ-Сеть» помогла братьям уехать в Нижний Новгород. В феврале 2021-го их снова задержали и увезли в Гудермес.

Вскоре стало известно, что Исаева и Магамадова подозревают в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования. По версии силовиков, молодые люди якобы признались, что передавали продукты убитому в 2020 году боевику Рустаму Борчашвили. Братья могли дать показания под пытками, считают правозащитники.

17 марта мать публично попросила помощи в возвращении сыновей у уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой. Омбудсмен взяла ситуацию под личный контроль. Через пять дней материалы дела против братьев передали в управление Следственного комитета по Чечне. Правозащитники назвали это «маленькой победой» и надеются на более объективное расследование.

Больше новостей:

«Вымпелком» запустил сайт для «пробива» людей по номеру телефона. В компании назвали его тестовой площадкой для борьбы с мошенничеством

В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд для детей до 16 лет

Самую большую картину в мире «Путешествие человечества» продали за 62 миллиона долларов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь