По сумме двух программ — короткой и произвольной — 16-летняя Анна Щербакова заработала 233,17 балла и заняла первое место. Второе место присудили Елизавете Туктамышевой (220,46), а третье — Александре Трусовой (217,20).

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская сборная выступала как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR). Во время награждения Щербаковой, Туктамышевой и Трусовой вместо национального гимна прозвучал фрагмент из концерта Петра Чайковского.

Как отмечает агентство, россиянки впервые в истории заняли весь пьедестал на мировом первенстве в женском одиночном катании. В 1969-м и 1988 году подобных результатов на чемпионате мира добивались спортсмены из СССР — они забирали все три медали в парном катании.

Что еще известно:

Чемпионат мира по фигурному катанию в Швеции стартовал 24 марта. Всего на счету российских спортсменов уже пять медалей. На второй день соревнований золото в парном катании завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, бронзу — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. 27 марта победителей определят среди мужчин и в танцах на льду.