Россия прекратила действие соглашений с Японией об облегченном посещении Курильских островов японскими гражданами — бывшими жителями этих островов, а также об установлении безвизового режима для японцев на Курилах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Упрощенный режим посещения Курил установили соглашениями о безвизовых обменах между южными Курильскими островами России и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями Южных Курил мест своего проживания от 1999 года.

Разрыв этих соглашений МИД России анонсировал еще в марте. Ведомство объяснило такое решение ответными мерами «с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России».

Что еще известно:

Южные Курильские острова вошли в состав СССР и затем России по итогам Второй мировой войны. В 1956 году страны подписали декларацию, по которой Советский Союз соглашался передать Японии два острова — Шикотан и Хабомаи, но только после заключения мирного договора. Его так и не подписали.

В 2016-м российский президент Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ возобновили переговоры о принадлежности территорий, а в начале 2019-го Россия отказалась обсуждать их суверенитет.

21 марта российский МИД заявил, что не станет продолжать переговоры по мирному договору с Японией. В то же время Москва вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

22 апреля МИД Японии впервые за 19 лет обозначил «северные территории» (так в Токио называют Южные Курилы) как «оккупированные».

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»