В реестр внесли четыре сервиса IT-компании — «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еду», «Яндекс.Лавку» и «Яндекс.Микромобильность». Через «Еду» можно заказать продукты и блюда в ресторанах и кафе, через «Такси» — водителя и курьера, через «Лавку» — еду и другие товары, а через «Микромобильность» — арендовать самокат.

Согласно российскому законодательству (в частности, «закону Яровой» — Прим. ред.), внесенные в реестр сервисы обязаны хранить данные пользователей и по первому требованию передавать их властям.

Обновлено: «Яндекс» обязан исполнять российские законы, сообщили «Снобу» в компании. «Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов "Яндекс Go", "Яндекс.Еды" и "Яндекс.Лавки" в реестр организаторов распространения информации и в соответствии с законом обязаны его исполнить», — прокомментировали добавление сервисов в перечень в «Яндексе».

Что важно знать:

Из сервисов «Яндекса» первыми в реестр в 2014 году попали «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг». В 2019 там оказался «Яндекс.Дзен». В марте 2020 года организаторами распространения информации стали «Яндекс.Недвижимость», «Авто.Ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.Ру».

Весной 2020 года стало известно о передаче пользовательских данных сервисом «Яндекс.Такси» силовикам и без внесения в реестр ОРИ. Тогда в телеграм-канале Baza появились показания экс-полицейского Игоря Ляховца, арестованного по делу корреспондента «Медузы»* Ивана Голунова об изготовлении, хранении и распространении наркотиков. В компании также заявляли, что отвечают на официальные запросы ведомств, оформленные и переданные в юридическую службу сервиса. Однако сам Голунов утверждал, что Ляховец отправлял запрос в «Яндекс.Такси» со своей личной почты.

В октябре 2020 года «Яндекс» публиковал статистику выдачи данных россиян по запросам госорганов. Компания за первые шесть месяцев 2020 года получила 15 тысяч запросов — судя по статистике, «Яндекс» предоставлял властям данные о пользователях в 84 процентах случаев.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь