Ученики московской школы №185 нашли сестер, которые искали друг друга почти 80 лет. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента науки и образования.

На поиски у учащихся ушло два года. В результате они смогли помочь жительнице Костромы. В феврале ей впервые удалось встретиться со своей двоюродной сестрой.

Как уточнили в департаменте, это стало возможным благодаря школьному архивно-поисковому проекту «Найти человека». Передача поэтессы Агнии Барто с таким названием в 1960-1970-е годы выходила на радиостанции «Маяк». Благодаря письмам-воспоминаниям, которые поступали на программу, сотни семей смогли воссоединиться. Однако поиски по некоторым письмам так и не дали результатов. После смерти Барто эти послания передали на хранение в Государственный архив литературы и искусства. Спустя полвека ученики школы №185 решили возобновить эти поиски.

Ребята нашли в архиве письмо, в котором женщина просила найти ее мать. После этого школьники изучили почти все генеалогическое древо женщины и смогли найти ее двоюродную сестру.