По данным следствия, должностные лица из числа руководящего состава ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 2016 года по 2021-й приобретали имущество на средства фонда содействия программам ведомства. 

Следствие также подчеркнуло, что генералы «настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия». 

Что важно знать:

Ранее «Коммерсантъ» указал, что в домах, квартирах и кабинетах трех генералов МВД были проведены обыски. В ОНК Москвы уточнили, что Умнов находится в московском изоляторе временного содержания. Помощник главы МВД свою вину не признает. 

После обысков Семенова также отправили на допрос, а Абакумова, который в последнее время проживал в Крыму, «еще предстоит довезти для следственных действий в столицу», отметил «Коммерсантъ».

Что еще известно:

В прошлом году Абакумов проходил по делу о подделке или обороте поддельных документов. Тогда генералу грозило до года заключения или принудительных работ. Однако ему удалось избежать наказание в связи с истечением срока давности. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь