Дело возбудили после проверки обращения главы благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анны Межовой, которая сообщила правоохранителям о совершении противоправных действий в отношении ребенка со стороны сотрудников центра. СК на время расследования попросил правительство Оренбургской области разместить воспитанников «Радуги» в другие социальные учреждения.

Что происходит:

18 февраля Межова написала в своем фейсбуке, что в ее фонд обратилась приемная мать, которая взяла под опеку ребенка, с декабря 2020 года находившегося в «Радуге». Ребенок рассказал психологам «Сохраняя жизнь», что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе старшие воспитанники — по словам ребенка, воспитатели «Радуги» оставляли их «следить за порядком».

«Ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били и девочек и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика были и переломы). К детям вызывали врача, но кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль, объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага», — писала Межова (орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»).

По информации главы благотворительного фонда, воспитатели «Радуги» тоже били детей, но «реже и не так сильно», чем старшие воспитанники центра. Однако сотрудники учреждения, рассказал психологам ребенок, в наказание отправляли детей в кладовку и заставляли стоять там, пока провинившийся не попросит прощения. Кроме того, воспитанники «Радуги» могли ходить в туалет только по расписанию, сообщил ребенок. Межова в своем посте добавила, что написала заявление в СК.

Больше новостей:

Лидерами в списке настоящих мужчин у россиян стали Лановой, Путин и Хабенский. Шойгу, Безруков и Навальный — на одном месте

Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана

Ученые узнали о смене магнитных полюсов Земли 42 тысячи лет назад. Это совпало с массовыми вымираниями и может произойти снова

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь