После публикации интервью журналисты и общественники обратили внимание правоохранителей на возможное приготовление нового преступления со стороны Мохова, говорится в сообщении. В рамках проверки следователи изучат все высказывания, озвученные в СМИ, и дадут им надлежащую правовую оценку.

Что важно знать:

Виктор Мохов, который также известен как «скопинский маньяк», в начале марта освободился из колонии строгого режима, где провел почти 17 лет за похищение двух девушек 14 и 17 лет в 2000 году. Почти четыре года он держал своих жертв в подвале, насиловал и издевался над ними. У одной из девушек за это время родилось от него двое детей.

22 марта на ютуб-канале Собчак вышел фильм о «скопинском маньяке». Среди прочего Мохов в беседе телеведущей заявил, что ему «надо заняться» одной из своих бывших узниц. Мнения зрителей фильма разделились: одни обвинили авторов в пропаганде насилия, другие — назвали интервью «журналистской удачей». «Сноб» изучил позиции сторон.

После выхода фильма депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила ФСИН и Генпрокуратуру проверить слова «скопинского маньяка». С похожей просьбой другой депутат Антон Горелкин обратился к руководству МВД, а глава Союза журналистов России Владимир Соловьев предложил запретить преступникам давать интервью СМИ.

Больше новостей:

ЦБ решил поменять дизайн банкнот большинства номиналов. На купюрах изобразят новые города

Принц Гарри устроился на работу в стартап, который занимается коучингом

Российский фонд прямых инвестиций заявил о покупке облигаций Telegram. В компании это опровергли

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь