По данным издания, «в ближайшие дни» Евросоюз предоставит новую энергетическую стратегию, в рамках которой Венгрия может получить финансовую компенсацию. «Чем больше мы сможем помочь Венгрии с REPowerEU, тем быстрее они смогут отказаться от российской нефти», — сказал один из источников Politico. Издание отметило, что стратегия REPowerEU направлена на поэтапный отказ стран-членов ЕС от российских ископаемых видов топлива до 2030 года или раньше. 

Что еще известно:

По словам собеседника издания, последний план шестого пакета санкций против России, который, по его словам, обсуждался 8 мая, предполагал для Венгрии и Словакии отсрочку по эмбарго на российскую нефть до июня 2024 года. Такой срок связан с тем, что Венгрия и Словакия не имеют выхода к морю и зависят от российских нефтепродуктов. При этом для остальных стран ЕС запрет эмбарго на импорт нефти из России вступил бы в силу уже через полгода. 

Венгрия заявила, что ей нужно еще больше времени на отсрочку, а премьер-министр страны Виктор Орбан подчеркнул, что эмбарго на российскую нефть будет равно «ядерной бомбе, сброшенной на венгерскую экономику». 

Что важно знать: 

Ранее Агентство Bloomberg писало, что согласие на введение санкций против российской нефти, помимо Венгрии, пока не дали Болгария, Словакия, Чехия, а также Мальта, Греция и Кипр. 

Позднее немецкое агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что Евросоюз отказался от идеи запрета на транспортировку российской нефти в рамках шестого пакета санкций. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь