Санкции начнут действовать с 18 марта 2021 года. Они ограничат экспорт и реэкспорт в Россию оборудования, технологий и программного обеспечения, связанных с национальной безопасностью. Исключение сделают для космической сферы: ее экспорт ограничат через полгода. Кроме того, США отказывают России в любой финансовой помощи, включая кредиты.

«Применяя незаконные нервно-паралитические вещества против диссидентов как внутри страны, так и за ее пределами, российское правительство грубо нарушает свои обязательства по Конвенции по химическому оружию и непосредственно подвергает смертельному риску своих собственных граждан и граждан других стран. Минторг намерен не допустить доступа России к американским технологиям, которые могут быть перенаправлены на ее пагубную деятельность по химическому оружию»,— говорится в заявлении американского министерства (цитата по «Коммерсанту»).

Что еще известно:

Первые санкции против России из-за отравления Навального США ввели вслед за Евросоюзом 2 марта. Под ограничения попали семь высокопоставленных чиновников и 14 организаций. Среди них — глава ФСБ Александр Бортников, руководитель ФСИН Александр Калашников и генпрокурор Игорь Краснов.

Другие новости:

«Не просто не русская. Она вообще не человек». Манижа ответила на ксенофобскую критику шуточным роликом о самой себе

Госдума разрешила сажать на пять лет за «унижение достоинства ветерана»

Убийце студентки из Кемерова, соседи которой не могли добиться приезда полиции, ужесточат обвинение. Он заявил, что хотел «припугнуть» ее

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь