По словам источника, Запад готовит сценарий информационной атаки с инсценировкой массовой гибели людей после прививки российским препаратом. Распространять эти данные, утверждают в Кремле, будут через «подконтрольные неправительственные организации и медиаструктуры» — Агентство США по международному развитию, фонд Сороса, фонд «Томсон Рейтер», «Би-би-си», Reuters и Internews. Они якобы собираются «подкреплять продвигаемые тезисы о "неэффективности и опасности вакцины"».

Вместе с сообщениями о массовой гибели людей указанные западные ресурсы планируют «тиражировать "разоблачительные материалы" о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии», добавили в Кремле.

Что еще известно:

Источник в Кремле утверждает, что атака планируется на фоне «растущего во всем мире спроса» на «Спутник V», а ее целевой аудиторией будут зарегистрировавшие препарат европейские страны: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония.

Одна из целей кампании — продвижение вакцины Pfizer и попытка освободиться «не только от выплат возможных компенсаций гражданам по судебным искам в случае появления побочных эффектов, но и от материальной ответственности за халатность непосредственного производителя, включая фабричный брак и нарушение условий хранения», заявил «высокопоставленный источник» российских госагентств.

Другие новости:

«Седьмую студию» Кирилла Серебренникова ликвидировали

Адвокаты: Алексея Навального куда-то увезли из СИЗО Кольчугино

Проезд под «мостом глупости» в Петербурге сделают глубже. За время существования в него врезались больше 200 грузовиков

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь