«Очень мутная ситуация случилась! Мне подменили выписку из больницы 67, куда отправили с переломом ноги в 2019 году. Документ отредактировали, теперь меня не сотрудники полиции избили, а я просто упал. Ну и состояние поменяли со "средней тяжести" на "удовлетворительное"», — написал Коновалов в твиттере. К сообщению он прикрепил скриншоты из выписки — как было и как стало.

Что произошло:

27 июля 2019 года Коновалов был задержан за несколько часов до начала акции за свободные выборы в Москве. По его словам, он вышел на пробежку в центре города и остановился рядом с автозаками, чтобы сделать фотографию. Правоохранители повалили его на асфальт и наступили на ногу. Медики зафиксировали у дизайнера перелом. 

Москвич пожаловался на действия полицейских в Следственный комитет, но там сочли их правомерными. Позже дизайнера признали виновным в нарушении правил проведения акции и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Потом штраф отменили, затем — вернули. В апреле 2021 года Коновалов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Больше новостей:

Земфира подала против Гришковца иск на полтора миллиона рублей из-за слов о «наркоманке». Писатель принес извинения

«Прямая линия» с Путиным пройдет 30 июня. Вопросы начнут принимать за 10 дней до эфира

На Лужнецкой набережной в Москве произошел пожар, слышны взрывы. По данным СМИ, загорелся склад пиротехники

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь