Мера является временной, отметили в кредитной организации. Там добавили, что это связано с ростом «числа проверок со стороны западных партнеров и снижением объема обрабатываемых ими платежей клиентов российских банков».

До 30 июня исходящие SWIFT-переводы для всех клиентов будут бесплатны. Более того, такие транзакции в юанях для юридических лиц доступны без ограничений, сообщили в банке.

Что еще известно:

«Тинькофф банк» также ввел комиссию за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах. Она составит три процента от суммы перевода, но не менее 200 условных единиц и не более суммы перевода.

Кроме того, кредитная организация установила минимальную сумму, за которую будет взиматься комиссия на карточных счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. С 23 июня банк начнет брать плату в размере одного процента в месяц только за те счета, на которых будет храниться больше десяти тысяч условных единиц.

Что важно знать:

Ранее «Тинькофф банк» сообщил, что с 23 июня начнет взимать ежемесячную комиссию в размере одного процента за обслуживание валютных счетов. Речь шла о карточных счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, на которых хранится свыше тысячи условных единиц. Тогда кредитная организация сообщила, что мера связана с «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции» банка.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь