По данным Arcelik, российские активы Whirlpool будут проданы менее чем за 220 миллионов евро, а выплаты планируется растянуть на 10 лет. По итогам сделки турецкая компания получит производство в Липецке, мощность которого позволяет выпускать 2,8 миллиона холодильников и стиральных машин в год.

Что важно знать: 

Whirlpool приостановила производство двух заводов в Липецке в начале марта, сотрудников перевели на оплату в две трети средней заработной платы. При этом дирекция по продажам работала в штатном режиме. 

«Склады завода в Липецке переполнены. (…) Основные усилия направлены на работу с логистикой для обеспечения материалами. Ситуация сложная, но полностью под контролем. Глобальных проблем нет», — заявил тогда директор по производству Франческо Челентано. По его словам, решение о приостановке было принято, исходя из расчета запасов произведенной продукции.

Что еще известно:

В Липецке налажен полный цикл производства холодильников, морозильников и стиральных машин под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit. Производимую в России технику поставляют не только на российский рынок, но и на экспорт в европейские страны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь