Среди самых популярных стран для таких туров — Сербия и Германия, причем наибольшим спросом пользуются поездки в первую страну. В Сербии иностранцу можно бесплатно привиться препаратами Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Sinopharm. Россиянам для въезда в страну не нужно получать визу — понадобится только отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы.

Российские туроператоры предлагают туристам путевки на три дня. В них, как правило, входит авиаперелет, размещение в гостинице с питанием, трансферы, получение официального подтверждения записи на вакцинацию, таксы и сборы, медицинская страховка, а также работа ассистента, который будет сопровождать человека на прививку. Стоимость такого тура без перелета начинается от 21 тысячи рублей, с перелетом — от 50 тысяч.

Туры в Германию стоят дороже, чем в Сербию, поскольку туристу придется заплатить за саму прививку. В Мюнхене, например, одна доза препарата Pfizer/BioNTech стоит 580 евро, а вакцина Johnson & Johnson в Баден-Бадене — 870 евро. Туроператоры также предлагают для путешественников дополнительные услуги переводчика по стоимости от 60 евро в час. По словам Ломидзе, самостоятельно туристы не могут записаться на вакцинацию или сразу прибыть в прививочный пункт — в Германии даже бронь отеля нужно делать только через туркомпанию.

Что еще известно:

По словам Ломидзе, некоторые россияне ищут возможности привиться вакциной, одобренной ВОЗ, чтобы путешествовать в большинство стран мира. Запросы на прививочные туры в основном поступают от людей, часто выезжающих за границу, чтобы навестить родственников и близких или уехать на учебу, а также от бизнесменов и тех, кто хочет обеспечить себе выезд в страны Евросоюза как турист.

В Европе признают только одну российскую вакцину от коронавируса — «Спутник V» — и лишь несколько стран: Хорватия, Кипр, Греция, Болгария и Эстония. Остальные государства Евросоюза разрешают въезд туристам, привившимся одобренными ВОЗ препаратами: компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna, а также китайскими вакцинами Sinopharm и Sinovac.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь