Изначально в отношении Канюса возбудили дело по первой части статьи Уголовного кодекса об убийстве. По ней мужчине грозило до 15 лет лишения свободы. Обвинение хотят переквалифицировать на вторую часть этой же статьи: об убийстве, совершенном с особой жестокостью. Максимальное наказание по ней — пожизненное заключение.

«Суд пришел к выводу, что в процессе убийства Пехтелева подвергалась длительному истязанию, ей причинялись особые мучения, страдания, о чем свидетельствует количество причиненных еще при жизни телесных повреждений», — сказала судья Наталья Петрова, зачитывая решение о возврате дела Канюса в прокуратуру. По ее словам, обвиняемый нанес девушке не менее 111 травм и телесных повреждений.

Что еще известно:

17 марта в суде огласили показания Канюса, которые он давал во время следствия. Мужчина рассказывал, что в день убийства они с бывшей девушкой пили спиртное, но конфликт произошел, когда Канюс сказал Пехтелевой, что якобы знает о ее новом молодом человеке. «Ей это не понравилось, после чего она начала меня… оскорблять, наносить удары… А когда она меня ударила ногой между ног… меня это разозлило, она отрицала, что встречается с другим мужчиной... Убивать ее не хотел, я затянул шнур на ее шее, хотел ее припугнуть, хотел, чтобы она потеряла сознание», — заявил следствию мужчина (цитата по РИА Новости).

В показаниях также есть слова Канюса о том, что он «хотел покончить жизнь самоубийством после того, как понял, что Вера мертва».

Что важно знать:

23-летняя Вера Пехтелева погибла 14 января 2020 года. Она приехала в квартиру, в которой раньше жила с Канюсом, чтобы забрать свои вещи. Ранним утром соседи начали звонить по номеру 112, поскольку из квартиры доносились женские крики и стуки. За полтора часа они обратились в экстренные службы минимум семь раз, но на вызов никто не приезжал. Тогда соседи решили сами вскрыть дверь ломом, но девушка уже была мертва. После звонка с сообщением о смерти правоохранители прибыли на место происшествия и задержали Канюса. Позднее экспертиза установила, что Пехтелева получила первое повреждение за шесть часов до смерти, мужчина избивал ее, душил и резал ножом.

Из-за гибели девушки возбудили несколько дел о халатности в отношении полицейских, проигнорировавших звонки соседей.

Другие новости:

«Не просто не русская. Она вообще не человек». Манижа ответила на ксенофобскую критику шуточным роликом о самой себе

Госдума разрешила сажать на пять лет за «унижение достоинства ветерана»

«Проект»: ради «дворца Путина» снесли детский лагерь. Вместо него строят ВИП-театр с мраморным полом и люстрой за 800 тысяч рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь