Авторы исследования нашли первые прямые доказательства негативного воздействия глиттера. Для этого исследователям потребовалось собрать воду, донные отложения и растения из реки Главен в Норфолке. В лаборатории все это разделили на несколько небольших прудов, куда добавили шесть разных типов глиттера, в том числе массово используемые на фестивалях и акциях протеста. Оказалось, что во всех случаях из-за блеска сократилось количество растений — микроскопических водорослей и ряски.

Такой эффект блеска был замечен всего через 36 дней. Что происходит в более долгосрочной перспективе — пока не исследовано.

Что еще известно:

Традиционный блеск состоит из пластиковой основы из полиэфирной ПЭТ-пленки, которая покрывается алюминием, а затем — еще одним тонким пластиковым слоем. Предпринимались усилия по постепенному отказу от глиттера с помощью биоразлагаемых альтернатив — с сердцевиной из целлюлозы, покрытой алюминием для отражения, а сверху — тонким пластиковым слоем. Еще один вариант — это слюдяные блестки, которые все чаще используют в косметике.

Ученые утверждают, что вред природе наносят как обычный, так и биоразлагаемый глиттер: в ходе того же эксперимента оказалось, что биоразлагаемая форма целлюлозы увеличила численность улиток, что, считают ученые, может спровоцировать нарушение пищевой цепи в экосистеме.

Что важно знать:

По словам доктора Данниэль Грин из Университета Англия Раскин, блеск нельзя выбрасывать в больших количествах в окружающую среду. «Если вы используете его как макияж, было бы разумно вытереть его и выбросить в мусорное ведро, а не смывать в водопровод», — говорит она.

Любой микропластик, попадающий в реки и океаны, разлагается в течение многих лет. Ученые еще в 2019 году призвали к полному запрету блесток из-за опасений, что частицы загрязняют планету и наносят вред жизни в море.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь