Исследователи провели испытания на мышах, зараженных последовательно вирусом гриппа А, а затем новым коронавирусом SARS-CoV-2. У них наблюдались более тяжелые поражения легких и дыхательных путей, а также фиксировалась заметно более быстрая смертность по сравнению с особями с одним вирусом. «Последовательное заражение двумя болезнями также обострило внелегочные проявления коронавирусной инфекции, в том числе более тяжелого течения энцефалита», — говорится в тексте научной статьи, опубликованной в электронной библиотеке BioRxiv.

Что еще известно:

Ученые обратили внимание, что исследование проводилось из-за опасений на международном уровне по поводу угрозы слияния второй волны заражения коронавирусом с осенне-зимним ростом заболеваемости гриппом в Северном полушарии. Исследователи сделали вывод, что из-за опасности двойного заражения необходимо принять меры по смягчению его последствий, а также сделать это частью всеобъемлющих ответных мер общественного здравоохранения на пандемию.

Что важно знать:

В России, как и во многих других государствах мира, наблюдается осенний рост заболеваемости — за сутки с 16 на 17 октября в стране выявили еще 14922 случая заражения новым коронавирусом. Общее число заразившихся COVID-19 во всем мире за все время пандемии достигло 39 миллионов 337 тысяч 397 человек. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 1104497 случаев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь